remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Зеркала в интерьере дома

Прежде, чем начать ремонт квартиры, продумайте все детали интерьера. Первые зеркала появились во Фландрии и Голландии в XIII веке. Спустя двести лет стеклодувные мастерские, расположенные на острове Мурано, прославились своими работами. В то время большие зеркала стоили так дорого, что украшать ими свои дома могли себе позволить только королевские семьи и особо приближенные ко двору.

Неизвестно, кто придумал использовать кусочки зеркал в мебельной инкрустации, но эта идея во многом изменила внешний вид обыденных предметов интерьера. Световые «брызги», праздничная и парадная обстановка, элегантные акценты – все это «делают» зеркальные вставки. Они создают ощущение роскоши, блеска и «дворцовых» интерьеров. Элегантными дополнениями любого интерьера могут стать ширма, комод, торшер или кровать, отделанные цветными или классическими кусочками зеркал. Антикварные вещи, инкрустированные состарившимися зеркальными вставками, выглядят настоящими аристократами. Мебель с «прошлым» очень ценится и часто используется современными дизайнерами для декоративного оформления жилого пространства. Однако, не стоит забывать и о роли традиционных (или современных) зеркал в благоустройстве дома. О них мы сегодня подробней и поговорим.
Дизайн интерьера. Зеркала 1 Современные зеркала несут не только утилитарную функцию, но и подчеркивают стиль помещения, создают уют, и, конечно же, отлично подходят для визуальных приемов изменения размеров и форм пространства.

Так, визуально расширить пространство поможет большое монолитное зеркало, расположенное на стене, или передвижная перегородка из зеркала, выполняющая роль разделителя комнат. Еще один актуальный способ изменения пространства – использование зеркальных потолков, они не только подчеркивают особый стиль в помещении, но и создают торжественную и нарядную атмосферу.

Благодаря тому, что зеркала отлично отражают свет, их рекомендуют использовать в помещении, где недостаточно освещения.

Известным дизайнерским приемом является использование симметрично расположенных зеркал, они создают ощущение бесконечного пространства, ассоциируются с дворцовыми анфиладами. Замаскировать конструктивный элемент, «неудобно» расположившийся в помещении после проведенной перепланировки, помогут зеркала, отражая элементы интерьера и проникающий свет, они «растворяют» колонну или опорный столб в обстановке интерьера.
Выбор размера и формы зеркала напрямую зависит от функционального назначения помещения, его стилистических особенностей, а также не стоит забывать об «умении» зеркал визуально изменять пространство. Так, в прихожей зеркало рекомендуют разместить рядом с входной дверью или на ней самой, ведь, в этой комнате зеркало несет, в первую очередь, утилитарную функцию. Два зеркала, установленные напротив друг друга с грамотно подобранным освещением, способны визуально изменить пространство прихожей, сделать ее более уютной и просторной. Зеркальные встраиваемые шкафы также отлично подойдут, как для функционального, так и декоративного оформления холла или прихожей.
В интерьере ванной комнаты элегантно и стильно смотрятся вытянутые зеркала, закрепленные на шарнирах, что позволяет менять угол его наклона. Рамы лучше выбирать из нержавеющих материалов, чтобы постоянная влажность не испортила внешний вид декоративного украшения.

В спальной комнате зеркала, меняющие атмосферу помещения, в зависимости от используемого освещения, подбирают исходя из общего стиля помещения и необходимых функций. Так, зеркало в платяном шкафу или в небольшом будуаре способно подчеркнуть дизайн спальни, создать уютную и располагающую к отдыху атмосферу. Еще одно помещение, которое невозможно представить без зеркала, - гардеробная.
Дизайн интерьера. Зеркала 2
В ней, как правило, устанавливают несколько зеркал в рост человека, чтобы можно было осмотреть свой наряд со всех сторон.


Многообразие форм и декоративных рам зеркал для детской комнаты позволяет подобрать индивидуальное зеркало, как для девочек, так и для мальчиков. Декоративным украшением стен детской комнаты могут стать маленькие зеркала, оформленные стилизованными рамками, например, для девочек в виде цветов, бабочек, для мальчиков в виде гоночных машинок, кораблей. Солнечные зайчики, отражаемые от небольших зеркал, добавят немного волшебства в детскую комнату
Декоративные зеркала широко используют для оформления стен и потолков в гостиных и кабинетах. Разнообразные формы, рамы, и, даже, цвета зеркал позволяют подобрать изысканное и неординарное зеркало для интерьера, выдержанного в любом дизайнерском стиле. Так, в классических и «дворцовых» интерьерах элегантно смотрятся зеркала правильной формы в позолоченных рамах, для минимализма отлично подойдет зеркало с лаконичным оформлением. Для помещений в стиле хай-тек, который и так предполагает использование современных холодных материалов, подходят зеркала разных форм и цветов.

Зеркала в интерьере способны творить настоящие «чудеса»: менять пространство, скрывать конструкторские элементы, создавать особую, роскошную и изысканную атмосферу.
Дизайн интерьера. Зеркала 3
Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.