remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Виды современного паркета

Паркет всегда занимал особое место в линейке напольных покрытий, используемых при ремонте квартир. Практичность, прочность, благородный вид, долговечность и респектабельность – вот основные свойства паркета. Кроме знакомого всем штучного паркета существуют и другие «родственники» данного покрытия.
Лазерная резка позволяет воплотить любой замысловатый рисунок Самым традиционным является штучный паркет. Он представляет собой планки, изготовленные из древесины, и имеющие по бокам гребни и пазы, при помощи которых они и стыкуются друг с другом. К этому же виду паркета обычно относят и, так называемый, лам-паркет, который не имеет пазов и гребней. Особую популярность этот паркет получил в Европе. Монтаж штучного паркета – непростой процесс, выполнение которого лучше доверить профессионалам. Так, планки приклеиваются к основанию, затем поверхность циклюется, проходит этап шлифовки и только потом покрывается лаком. Самые известные способы укладки: «елочка», «прямой квадрат», «палуба» и т.д.

Щитовой паркет очень похож на штучный, но его основу составляет не древесина, а отходы деревообработки, на которую клеят планки с рисунком структуры дерева. Стоит такой паркет дешевле штучного, но он менее качественный и долговечный. Монтируют на подготовленное основание или на лаги.

Художественный паркет отличается использованием нескольких пород дерева для его изготовления.
С его помощью создаются сложные узоры и оригинальные орнаменты. Необычные композиции художественного паркета достигаются за счет лазерной и механической обработки материала. Пожалуй, это самый красивый вид паркета, но и самый дорогой. Как правило, его монтируют в сочетании со штучным паркетом. Работы должны проводиться только профессионалами.
Массивная доска представляет собой самый элитный вид деревянного напольного покрытия. Производят массивную доску из цельных досок древесины ценных пород. Главное отличие массивной доски от штучного паркета – ее размеры (600 – 5000 мм длина, 80 – 200 мм ширина, от 20мм толщина). Массивная доска долговечна и престижна. Монтаж массивной доски должны выполнять квалифицированные мастера.

Паркетная доска, как правило, представляет собой трехслойную конструкцию, которая состоит из перпендикулярных друг другу склеенных слоев древесины. Несмотря на общую толщину паркетной доски (14 мм), рабочий слой составляет всего 4 мм. Этого более чем достаточно, чтобы обеспечить долговечную эксплуатацию напольного покрытия. Еще одной отличительной особенностью паркетной доски является ее дизайн и рисунок, который достигается за счет сочетания различных пород дерева и разных способов обработки древесины. Монтируется паркетная доска «плавающим» способом, т.е. доски соединяются друг с другом, при этом не крепятся к основанию.
Фаски подчеркивают красоту натуральной породы
Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.