remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Виды обоев

Обои – это средство создания атмосферы и «лица» дома, его интерьера и настроения. Кроме того, это один из самых простых в использовании декоративных материалов для стен. Именно этим обусловлено разнообразие видов обоев, имеющихся сейчас на рынке и используемых при ремонте квартир, офисов и загородных домов. Каждый из них по-своему практичен. Есть и специализированные варианты – для офисных помещений, для кухни, для спальни и т.п.

Бумажные обои

Как видно из названия, основой для таких обоев служит бумага, на которую наносится рисунок или рельеф.
Бумажные обои применяются, как правило, в жилых помещениях, где влажность воздуха относительно невысока и не предполагается больших загрязнений и/или постоянного механического воздействия на стены.
Их преимущество – низкая цена, широкий выбор расцветок и орнаментов, экологическая чистота. Однако при этом следует помнить, что бумажные обои недолговечны, обладают низкой прочностью и легко загрязняются (при том, что влажная очистка, как правило, невозможна).

Разновидности бумажных обоев:
• симплекс – однослойные гладкие или рельефные бумажные обои.
Широко применяются. Главный недостаток – довольно быстро «выгорают».

• дуплекс – двухслойные обои, у которых первый слой является подложкой, а на верхний нанесено тиснение или рельеф.

• фотообои – это больших размеров бумажное полотно с нанесённой на него фотографией.
Такие обои используют для создания яркой атмосферы, настроения комнаты.

Структрные обои имеют огромное количество фактур

Структурные обои под покраску

Это обои, главной особенностью которых является не рисунок, а рельеф. Изначально они однотонные, белые или цветные. Это влагостойский стеновой материал, широко используемый в самых разных помещениях. Тип наносимой краски: дисперсионная или водоэмульсионная. При этом материал не теряет влагостойкости при повторных перекрашиваниях, как правило – до 15 раз.

Разновидности обоев под покраску:
• на флизелиновой основе – обои покрыты вспененным винилом. При их использовании клей наносят на стену, а не на само полотно. Флизелиновые обои хорошо переносят усадку стен (например, в новостройках), устойчивы к растяжениям и другим деформациям. Однако рельеф может быть легко поцарапан.
• на бумажной основе – простые двухслойные бумажные обои. Они дешевле флизелиновых, но не обладают той же прочностью.
• обои с древесными волокнами – между двумя слоями бумаги находится спрессованная древесная стружка, создающая дополнительный слой теплоизоляции и звукоизоляции.

Стеклообои

Стеклообои – это стеновое покрытие на основе тканого стекловолокна. Их тоже относят к обоям под покраску, и у них тоже лицевая поверхность рельефная. Они могут быть однослойными или двухслойными (в этом случае нижний слой – бумажный). Как правило, стеклообои используют в нежилых помещениях: офисах, гостиницах и т.п., однако возможна и отделка жилья с их применением.
Это самые прочные обои, они долговечны, влагостойки и износостойки и очень удобны в использовании. Небольшой выбор рельефов компенсируется тем, что их обязательно следует красить – и тут уже полный простор для фантазии дизайнера.

Виниловые обои

Этот вид обоев используется там, где необходима частая влажная уборка. Они легко моются, подвергаются чистке щёткой, и при этом не теряют вида и свойств. По сути это однослойные флизелиновые или бумажные обои, поверх которых нанесено виниловое покрытие. Однако в помещениях с плохой вентиляцией, а также в детских комнатах их клеить не рекомендуется – они водухонепроницаемы.

Разновидности виниловых обоев:
• вспененный винил
• толстый (кухонный
Бюджетный вариант для второстепенных помещений

Акриловые обои

Акриловые обои – это полный аналог виниловых, только верхний рельефный слой создан при помощи акриловой эмульсии.
Выступающие детали при этом тоньше.
Однако, в отличие от виниловых, эти обои не влагостойки, однако дешевле и также могут применяться в помещениях любых типов.
Ткань на стене – что может быть интереснее

Текстильные обои

К бумажной основе приклеена натуральная ткань или отдельные нити (смешанные или натуральные – лён, хлопок, вискоза). Впрочем, возможны варианты: иногда текстильное полотно наносится не на бумагу, а на синтетичную основу. Их используют для отделки стен и потолков в жилых помещениях, так как обои этого вида обладают исключительными декоративными свойствами. Однако стоит помнить, что они легко впитывают в себя пыль и грязь, а чистка допустима только сухая.

Обои из растительных волокон

Для отделки квартир могут использоваться великолепные обои из тростника, нитей папируса, степной травы и джута. Это дорогие материалы, нередко производимые отчасти вручную. Они красивы, не портятся от бытовой пыли и влаги и создают в помещении как настроение, так и микроклимат.
Эклюзивные обои на заказ

Особые виды обоев

Существует множество необычных обоев, которые можно использовать для создания красивых и дорогих интерьеров.
Это:
• велюровые обои с ворсинками и бархатистой поверхностью;
• ковровые обои (тафтинг-обои);
• металлизированные обои, покрытые тонкой фольгой;
• пробковые обои
Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.