remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Выбираем ванну

Далеко в прошлом остались те времена, когда ванная комната в обычных квартирах была похожа на маленький квадрат, большую часть которого занимала большая чугунная ванна. Современные материалы и дизайнерские решения в области оформления санузлов позволяют сделать из ванной комнаты достойное помещение, стилистические особенности которого могут легко «затмить» кухню, или даже гостиную комнату. Делая ремонт квартиры или локальный ремонт ванной комнаты, особое внимание стоит уделить выбору самой ванны. Конечно, хорошо, если есть возможность «разгуляться» на больших площадях ванной комнаты в частных загородных домах или квартирах индивидуальной планировки, а если приходится выбирать сантехнику для типовой квартиры в многоэтажке? Место для подвига и оригинального решения есть всегда! На сегодняшний день, кроме знакомых нам с детства эмалированных чугунных ванн, современный рынок сантехники предлагает богатый выбор ванн: чугунные, стальные, акриловые и мраморные. Последние ванны носят такое название, так как для их производства используется мраморная крошка, которая соединяется с акриловыми смолами.
Стальная ванна – стильно и оригинально Самыми популярными ванными до сих пор остаются чугунные, скорее всего, играет роль устоявшееся мнение, что чугунные ванны – самые надежные и прочные. Стоит отметить, что это так и есть, чугун долговечен, отлично держит тепло, бесшумен. Французские, итальянские производители выпускают изящные ванны с декоративными ручками и винтовыми ножками, что делает этот предмет интерьера ванной комнаты более утонченным и современным.

Стальные ванны более доступны по цене, чем чугунные, но они «шумят» при заполнении их водой, меньше сохраняют тепло. Малый вес стальной ванны необходимо компенсировать устойчивой основой, чтобы сделать конструкцию более надежной.

В последнее время, акриловые ванны, становятся все более популярными среди российских потребителей. Полимерные материалы, из которых изготавливается ванна, достаточно надежны и прочны, несмотря на свой «хрупкий» внешний вид. Каркас акриловой ванной, как правило, составляет металлическая сетка. Для производства ванной используют формование со смолой и стекловолокном. Внешний блеск ванной придает акрил, имеющий непористую структуру, приятную на ощупь поверхность.
Главным достоинством акрила считается возможность изготовления ванн различных оттенков и цветов. Кроме этого, акриловые ванны просты в уходе, долговечны, держат тепло, гигиеничны. Если удалить налет с эмалированной ванны достаточно сложно (необходимо использовать специальные чистящие вещества), то с акриловой ванны известковые пятна легко удаляются обычно тряпкой, смоченной в мыльной воде. А вот использовать абразивные чистящие вещества для акрила не рекомендуется, так как они могу повредить поверхность.
Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.