remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Типы лакокрасочных материалов (по составу)

Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией Стандартно лакокрасочные материалы, используемые в том числе и для ремонта квартир, по составу делят на акриловые и алкидные или воднодисперсионные и основанные на органических растворителях. Хотя растворитель может и вовсе отсутствовать, но такие краски сейчас редки.

Алкидные смолы – класс, включающий в себя довольно много разнообразных веществ - используются в качестве пленкообразующих веществ и представляют собой сложные полиэфиры. К алкидным относят краски и лаки на основе олифы (масляные), глифталевого, пентафталевого, маслянофенольного и некоторых других лаков. Они низкотоксичны, устойчивы к воздействию воды и света, но при этом пожароопасны и смываются щелочами. Зато в нормальных условиях до следующего ремонта пройдёт больше времени, чем при применении акриловых красок.

Разбавителями для них (а также настоящим спасением при отмывании кисточек) служат скипидар, уайт-спирит или олифа.

Акриловые системы экологичнее – эти краски разводятся водой и позволяют наносить более толстый слой за один проход. К тому же они не горят.
Водоразбавляемые покрытия, при всех своих преимуществах, имеют довольно существенное ограничение. По понятным причинам применять их можно только при плюсовой температуре. Однако если вы делаете ремонт летом или внутри дома, вам это не помешает. Будьте внимательны: если вы наложили грунт или другую подложку, содержащую соли, щёлочи или другие водорастворимые составы, краска или лак должны быть на органических растворителях. Однако не стоит путать или сознательно заменять разбавитель растворителем.
Это не одно и то же. Растворители – летучие жидкости, которые переводят смолы в краске в состояние, пригодное для нанесения ровным слоем на поверхность. А разбавители только регулируют вязкость краски. Т.е. мыть подоконник, покрашенный водоразбавимой краской, вполне можно – после полного её высыхания. И, соответственно, если вы использовали вододисперсионный грунт или пропитку, то, дав слою просохнуть, можете сверху накладывать экологически безопасную водоразбавимую краску.

Надёжнее всего покупать и грунт, и финишное покрытие одной фирмы – у них будет гарантировано одна основа.
хорошего результата требуются профессиональные инструменты и умелые руки
Маркировка
Вы, наверно, замечали, как в нашей стране маркируются названия красок, лаков и эмалей. Аббревиатурами, комбинациями букв и цифр. Например, одна из самых распространённых – алкидная эмаль ПФ-115. Что означает слово «алкидная» уже понятно. Что такое «эмаль» тоже знаете. 1 – класс материала, атмосферостойкая. 15 – просто номер краски. А с буквами сейчас разберёмся.
АК — акриловые МЛ — меламиноалкидные
АУ — алкидно-уретановые НП — нефтеполимерные
АЦ — ацетилцеллюлозные НЦ — нитроцеллюлозные
БТ — битумные ПФ — пентафталевые
ВА — поливинилацетатные ПЭ — полиэфирные
ГФ — глифталевые
УР — полиуретановые
ЖС — силикатные ХВ — хлорвиниловые
КО — кремнийорганические ШЛ — шеллачные
КФ — канифольные ЭП — эпоксидные
КЧ — каучуковые
Также вначале маркировки могут стоять дополнительные буквы:
ВД — водно-дисперсионная, ВЭ — водоэмульсионная, Б — без растворителя, В — водоразбавляемая.
Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

АК — акриловые

МЛ — меламиноалкидные

АУ — алкидно-уретановые

НП — нефтеполимерные

АЦ — ацетилцеллюлозные

НЦ — нитроцеллюлозные

БТ — битумные

ПФ — пентафталевые

ВА — поливинилацетатные

ПЭ — полиэфирные

ГФ — глифталевые

УР — полиуретановые

ЖС — силикатные

ХВ — хлорвиниловые

КО — кремнийорганические

ШЛ — шеллачные

КФ — канифольные

ЭП — эпоксидные

КЧ — каучуковые