remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Теплый пол

Редкий ремонт квартиры в наше время проходит без установки теплых полов, делающих проживание в ней намного более комфортным.
Надо сказать, что над задачей придания поверхности полов наиболее комфортной температуры люди задумались достаточно давно. Вначале для нагрева пола в домах проводились специальные каналы под половым покрытием, по ним циркулировал горячий воздух, а сейчас подобную проблему решают значительно легче.
В основном современными системами теплый пол оборудуются детские комнаты, спальни и ванные — помещения, которым требуются повышенный комфорт и безопасность температурного режима для здоровья человека Теплый пол может применяться, как дополнительный или основной вариант отопления помещений, что особенно важно в тех случаях, когда нет возможности подключиться к централизованной системе. Главными отличиями современных систем «Теплый пол», с помощью которых они завоевывают все большую популярность у потребителей, во время ремонта квартиры, являются:

- легкость управления и обслуживания;
- отсутствие запахов и продуктов горения, опасных для человеческого здоровья и жизни;
- поддержание естественной влажности в помещениях при ее использовании;
- высокая надежность и долговечность.

В отличие от других источников тепла, теплый пол создает тепловое излучение, которое равномерно заполняет помещение, поднимаясь от его нагретой поверхности. При этом создаются наиболее комфортные температурные условия, которые просто регулируются по вашему усмотрению.

Зачастую теплые полы оборудуют в детских комнатах, и следует очень хорошо подумать, прежде чем пойти на этот шаг. Теплые полы являются электротехническим устройством, — это источник электромагнитного поля (ЭМП), которое оказывает на организм человека совсем не безвредное влияние. Если в ванных комнатах, мы находимся не так много времени и теплые полы, в этом случае, являются совершенно безвредным устройством, то их установка в спальнях и детских комнатах может стать причиной проблем со здоровьем в дальнейшем. Находясь в комнатах, оборудованных электрическими теплыми полами, в течение длительного периода времени, мы подвергаемся длительному воздействию ЭМП, что, по мнению ученых, является достаточно вредным и даже опасным для здоровья. Проводя ремонт квартиры, и желая установить подобные системы в жилых комнатах, следует проконсультироваться со специалистами.
В настоящее время предлагаются системы «Теплый пол» двух основных типов: электрические и водяные, что дает возможность потребителям выбрать для своей квартиры или дома наиболее подходящий вариант. В водяных системах по тонким металлополимерным трубам, располагаемым под поверхностью пола, циркулирует горячая вода. Для придания теплым полам высокой надежности и эффективности, их расчет, монтаж и подключение производят на стадии строительства и оборудования всей системы отопления. Несмотря на использование высококачественных материалов, сложно гарантировать, что в один прекрасный момент они не выйдут из строя и не испортят ремонт квартиры или дома, который вы недавно выполнили. Значительно более надежными являются электрические теплые полы. Тепловое излучение в этом случае образуется в результате прохождения электрического тока через специальный кабель, прокладываемый под полом. Электрические полы, благодаря простой конструкции, могут монтироваться на любой стадии ремонта помещения.

Важным преимуществом теплых полов перед другими системами отопления является температурный режим, который они создают, — он оптимален для человека. При правильном проектировании и монтаже теплого пола в помещении создается наилучшее распределение температурных зон: 18 – 20 градусов — под потолком, 20 – 22 градуса — на расстоянии 1,5 – 2 метра от пола и 23 – 25 градусов — на его поверхности. Такой температурный режим экономно расходует энергию, большая часть которой обогревает рабочую зону. Поверхность теплых полов нагревается равномерно, при этом отсутствуют конвекционные потоки, что очень важно для людей, с заболеваниями дыхательных путей.
Специальный электрический кабель или тонкий мат, которые и излучают тепловую энергию при прохождении через них переменного электрического тока, определяют надежность и долговечность теплого пола. При выборе той или другой системы и выполнении ремонта квартир с укладкой теплых полов нужно учитывать тот факт, что электрические маты можно укладывать на слой плиточного клея, а для укладки нагревательного кабеля необходимо обустройство цементно-песчаной стяжки толщиной 3 – 5 см.

Для управления электрическими теплыми полами используется терморегулятор, устанавливаемый, в основном, на стене - он обладает высокой точностью, чувствительностью и современным дизайном.
Сейчас на рынке предлагаются различные виды терморегуляторов, которые отличаются некоторыми параметрами. По своей конструкции терморегуляторы бывают встроенного и накладного типа — это выбор владельца квартиры или дома, где устанавливается теплый пол.
По уровню автоматизации и функциональности, терморегуляторы могут быть следующих видов:
- с электродатчиками температуры пола, позволяющие поддерживать постоянную температуру в помещениях и экономить электроэнергию;
- с электродатчиками температуры воздуха — такие приборы применяются в системах полного отопления, но могут применяться только с некоторыми категориями напольных покрытий;
- с электродатчиками температуры пола и воздуха — используются тогда, когда нужно отслеживать температуру цементной стяжки пола. Это необходимо для половых покрытий, с высокими теплоизоляционными свойствами.

Терморегуляторы, для теплых полов, делятся и по уровню своей защищенности от таких факторов, как окружающая пыль, влажность воздуха и атмосферные осадки.

Нагревательный кабель, применяемый при ремонте квартир и оборудовании теплых полов, благодаря своим защитным характеристикам, могут применяться и для других нужд:
- предотвращение замерзания труб, которыми оборудуются ливневые стоки, канализационные системы и магистральные трубопроводы;
- предотвращение замерзания автостоянок, подъездных дорожек, тротуаров, крыльца, гаражей и др.;
- предотвращение обмерзание элементов крыши: козырьки, водостоки, внутренние заломы и желоба.
Долговечность, простота и надежность современных систем «Теплые полы», простота эксплуатации, делают их популярными для оснащения помещений различного назначения, формирования в них стабильного и комфортного температурного режима.
Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.