remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Стеклоблоки в интерьере



Современные технологии позволяют возвести перегородку из стеклоблоков любой формы Использование стеклоблоков во внутренней отделке помещения при ремонте квартир – вариант, с одной стороны, понятный и знакомый, а с другой – необычный и эффектный. Времена «хозяйственного» стекла мутного зелёного или синего цвета прошли, хотя и сейчас оно эффективно при взведении промышленных цехов. Однако то, что мы хотим видеть в своём жилье, должно быть красиво, изящно, стильно и функционально. Современные декоративные стеклоблоки в полной мере удовлетворяют всем этим требованиям.

Условно стеклоблоки можно классифицировать на квадратные и прямоугольные по форме, прозрачные и матовые по прозрачности, а также гладкие и рифлёные, с рисунком или без.

Что это такое
По сути, стеклоблок – это две пластины с вакуумом или разреженным воздухом между ними. Отсюда, кстати, их теплоизоляционные свойства. Для того чтобы блоки было легче скреплять между собой, торцы делают неровными, слегка вогнутыми вовнутрь или рифлёными.

Сейчас представленные на рынке варианты исполнения стеклоблоков позволяют создавать элементы внутреннего интерьера – перегородки, стойки и многое другое, - которые сами по себе являются украшением. Можно создать полупрозрачную стену, выложить орнамент или мозаику. Можно сочетать стекло с элементами из дерева или камня, можно вставлять их по одному или узорными группами в стену из другого материала… Вариантов множество. Стеклоблоки могут быть с как бы плавающими внутри цветами или нанесёнными на поверхность мини-картинами.
Всё это даёт широкий простор для фантазии дизайнера. Тем более что из стеклоблоков можно создавать поверхности любой формы, от круглой башни до волнообразной барной стойки (главное, чтобы радиус кривизны был достаточно большим).

Функциональные и физические свойства тоже весьма впечатляют. Блоки – это защита при пожаре, это тепло- и шумоизоляция. К тому же, стекло влагостойко, поэтому с очисткой блоков не возникнет проблем.

Особенности использования

Стеклоблоки – это всё же декоративный материал. Поэтому не рекомендуется делать слишком большие прямые стены из них – прочность конструкции будет недостаточна, а нижние ряды кладки могут не выдержать такую нагрузку. Если конструкция из стеклоблоков не встроена в стену и не примыкает к ней, то по краям надо использовать специальные торцевые блоки. Они прочнее. Обычный стеклоблок не должен быть крайним в кладке.
Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.