remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Способы зонирования в ванной комнате

Далеко в прошлом остались «маленькие» ванные комнаты, в которых с трудом размещалась бытовая техника и необходимая мебель. Сегодня, возможность перепланировки помещения помещения в процессе ремонта квартиры позволяет обустроить действительно «комнату отдыха», в которой приятно не только принять утренний душ, но и полежать в теплой ванне после трудовых будней. Однако, в этом главную роль играет, не столько красивая сантехника, современная ванна и эргономичная мебель, сколько правильно зонирование пространства. И ванная комната имеет свои особенные правила «разделения» помещения, о которых мы сегодня и поговорим.
Дизайн интерьера. Зонирование в ванной комнате 1 Зонирование перегородками. Открытое пространство для ванной комнаты – не самый удачный способ организации помещения. В открытых помещениях, особенно в ванной комнате, человек чувствует себя не совсем комфортно, и поэтому, целесообразно обустроить несколько или одну стенку-перегородку. Причем, не обязательно делать ее до потолка, лучше, если они (перегородки) будут разной высоты, тем самым, преследуя цель разделения пространства, вы еще и создадите особенную архитектуру ванной комнаты. Перегородки могут быть с нишами, встроенным аквариумом, или цветными стеклоблоками.
В помещении нестандартной формы, например, овальной, «стенки» делают такой же формы, чтобы подчеркнуть стиль помещения. Для разделения зон в ванной комнате отлично подходят раздвижные перегородки, они не уменьшают пространство, в тоже время создают ощущение камерности.

Различные инженерные коммуникации, без которых невозможно представить ванную комнату, необходимо «умело спрятать» в декоративные ниши, украшенные, например, картиной или скульптурой, лепниной. Очень модно в последнее время стала установка, так называемой стенки, с одной стороны которой располагается унитаз, с другой – раковина. Вообще, для зонирования ванной комнаты отлично подойдут и «особенности» самого помещения. Например, стояк или часть стены, оставленную после объединения санузла.

В последнее время актуально стало размещать ванну на подиуме, «утапливая» ее в пол. Натяжной потолок, продуманное местное освещение и декоративные колонны помогут создать такую «древнеримскую купель» в городской квартире.
Визуальное зонирование. Для этого вида разделения пространства в ванной комнате используют мобильные предметы или комнатные растения. Например, при помощи кадки с пальмой, можно «скрыть» от глаз обычный унитаз. Для этих целей также отлично подходит колонна или стилизованная тумба для белья. Визуальное зонирование позволяет без капитальных изменений «акцентировать» взгляд на разных декоративных элементах.

Зонирование цветом. Самый эффективный, но и достаточно непростой способ разделения пространства в ванной комнате.
Дизайн интерьера. Зонирование в ванной комнате 2
Как правило, выбирают облицовочную плитку оттенков одного цвета. Интересным приемом подчеркнуть дорогую сантехнику является создание композиции, отличающейся по цвету от остальной использованной плитки. Ограничений по зонированию цветом пространства ванной комнаты не существует, все ограничивается лишь фантазией дизайнера или клиента. Единственное, важно выдержать общий стиль помещения.

Зонирование светом. Как правило, зонирование светом используют на потолке, благо многоуровневые композиции из гипсокартона позволяют установить различную подсветку.
Точечные светильники, спрятанные за декоративным карнизом, основной светильник, подчеркнутый декоративной розеткой создадут уютную атмосферу в ванной комнате. Особую роль играет возможность использования разного освещения, как яркого общего, так и приглушенного локального. Локально освещают ванну, зеркало, декоративные элементы, вертикальные полки и, даже, унитазы. Свет является очень благодатным способом расставить акценты, подчеркнуть стиль ванной комнате, естественно, при грамотном подходе к расположению источников света.

Зонирование напольным покрытием. В ванной комнате, как и в других помещениях квартиры, часто используют прием зонирования полом. Так, на пол выкладывают плитку разного формата, цвета и фактуры, тем самым разделяю место расположения ванны, унитаза и отдыха. Современные дизайнеры предпочитают делать плавные переходы между разными покрытиями, особенно если сама комната имеет округлые очертания. Эффект от зонирования полом усиливается, если на потолке повторить рисунок, разделяющий зоны.

Кроме основных приемов зонирования пространства в ванной комнате существует несколько универсальных правил. Так, при входе в санузел, взгляд не должен упираться в унитаз, если конечно речь не идет об эксклюзивных дизайнерских моделях, на которых можно сделать акцент. В других случаях, унитаз лучше «скрыть» от глаз за перегородкой или используя приемы визуального зонирования. Так же не стоит особо «усердствовать» с расстановкой перегородок и предметов интерьера, важно, чтобы передвижение по комнате было свободным. И последнее, не стоит использовать все способы зонирования в одной ванной комнате, «перегрузка» помещения приведет к ощущению дискомфорта и дисгармонии.
Дизайн интерьера. Зонирование в ванной комнате 3
Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.