remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Современная гостиная

Одним из главных помещений в доме является гостиная, потому, что именно в ней мы принимаем гостей, проводим много времени, отдыхая от повседневной суеты, и общаемся с близкими нам людьми. Гостиная – это парадная комната, которая отражает характер, личность, увлечения и возможности своих хозяев. Существует несколько ключевых моментов, которые необходимо продумать, когда вы задумываетесь над тем, какой должная быть Ваша гостиная после ремонта квартиры.
Основное помещение квартиры отражает взгляды её владельцев Для любителей уютного пространства в гостиной важно оптимально расположить мебель, чтобы кресла и диваны создавали конструктивное удобство. Если центральным местом в комнате будет домашний кинотеатр, то стоит продумать место установки, чтобы на него не падали блики из окна, а также расположение остальной мебели вокруг «центра». Как правило, эти две особенности гостиной совмещаются, ведь не у каждой семьи есть возможность выделить под кинотеатр отдельную комнату, да и вечером или в выходные все собираются именно у телевизора.

Поэтому, в последнее время все большую актуальность приобретает мобильная мебель, при помощи которой из одного и того же пространства можно сделать как комнату для семейного вечера, так и танцевальную площадку.
Однако, не стоит забывать о том, что гостиная в первую очередь служит для отдыха, именно поэтому важно подобрать комфортные и конструктивные предметы интерьера, которые будут отвечать именно вашим требованиям и желаниям.

Например, если вы предпочитаете полулежать, а не сидеть, то кресло должно быть откидным, на диване должны быть подлокотники. Для любителей поесть во время просмотра кинофильмов важно продумать удобный небольшой столик, на котором можно разместить тарелки и стаканы.

Современная мобильная мебель позволяет подобрать действительно комфортную и уютную мебель для любого пространства.
Подбор мебели в стиле «Прованс»
Постепенно в прошлое уходит мода совмещать гостиные и кухни, многие дизайнеры приходят к выводу, что такой способ формирования пространства больше подходит для «холостяков», которые редко готовят на кухне. Для больших семей, где каждый день приходится готовить, подойдет разделение гостиной и кухни: ни запахов, ни грязной посуды. Лучшим будет вариант совмещения гостиной и столовой, оставив при этом элемент «разделения» пространства.

Каждый из нас желает сделать свою гостиную не похожую на другие. Для этого идеально подходят дизайнерские вещи и нестандартные решения, которые не всегда функциональны и удобны, но придают помещению изысканность и эксклюзивность. Для таких «находок» в гостиной необходимо выделить определенное место, тогда дизайнерские вещи станут центром всего интерьера, расставят акценты, создадут неповторимый стиль.
Низкие диваны-татами отличный вариант для молодой семьи Для семейного отдыха все чаще и чаще в гостиной устанавливают мягкий подиум (он же чил-аут), драпированный тканью, с расположенными на нем мягкими подушками. Если в вашем доме есть камин (он может быть декоративным), то он также может стать центральным местом комнаты, вокруг которого будут располагаться диваны, кресла, ковры и подушки.

Если в вашей гостиной есть архитектурная особенность, например арка, ниша или окно во всю стену с потрясающим видом, то можно «обыграть» и эту особенность интерьера. Вы можете расположить мебель у окна, при этом весь остальной интерьер разместить так, чтобы вид из окна стал декоративной основой обстановки.
Создать комфортную и уютную обстановку в гостиной помогут грамотно подобранные источники света и их расположение. При помощи света можно выделить или скрыть те или иные зоны комнаты: уютный уголок из мягкой мебели, картина на стене или декоративная ниша с изысканной скульптурой внутри. Важно продумать все мелочи в освещении гостиной. Точечный свет расставит акценты на тех элементах интерьера, которые вы хотите подчеркнуть. Мягкий свет от торшеров и напольных светильников создаст уютный свет в зоне отдых, главное освещение создать торжественный и парадный вид всей гостиной.
Немалую роль в создании образа вашей гостиной играет и текстиль: шторы и чехлы на мебель, обивка для кресел и диванов. Именно это делает стиль комнаты жилым, уютным и «теплым». Выбирая ткань, учтите, что она должна сочетаться с общим дизайном комнаты, гармонично его дополняя. Подчеркнуть комфорт и стиль помещения можно при помощи ковра на полу. Его форма, цвет, размер и материал изготовления полностью зависят от ваших предпочтений. В последнее время очень популярны ковры из натурального меха, но если вы против использования подобных материалов, его можно заменить имитацией. Многие производители ковров предлагают к продаже ковры из искусственного меха в виде шкур животных.
Неоклассический вариант гостиной
Какой бы стиль оформления гостиной вы не выбрали, главное, чтобы вам и вашей семье было в ней комфортно и уютно.
Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.