remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Ремонт квартиры: свет в интерьере

Освещение – немаловажная деталь интерьера. Грамотный подбор освещения достаточно трудная задача, требующая профессионального дизайнерского подхода. Освещение должно радовать глаз, расставлять акценты, гармонировать с окружающим интерьером, создавать нужное настроение.

Начиная подбор освещения, нужно беспристрастно взглянуть на квартиру, выделить ее достоинства и недостатки, решить для себя, какой образ дома Вам ближе: стильный и эффектный, классический и спокойный, творческий беспорядок и т.д.

При создании светового дизайн-проекта и ремонте квартиры в распоряжении дизайнера два основных инструмента: свет и тень, которые могут играть как функциональную, так и декоративную роль. В идеале обе эти роли должны сочетаться и дополнять друг друга. Хотя это бывает не всегда, иногда приходится жертвовать функциональностью в пользу декоративного эффекта и наоборот.

Перед составлением плана освещения нужно решить для себя, в каких помещениях Вы предпочитаете функциональное освещение, а в каких декоративное, где Вам нужен рассеянный, приглушенный свет, а где направленный и яркий. Не следует забывать, что игра света и тени способна зрительно увеличить или уменьшить размер помещения, придать ему правильную форму, раззонировать пространство комнаты и т.д.

Потолочные светильники

Потолочные светильники традиционно ассоциируются с люстрой. Появившись во Франции во время правления Короля-Солнце Людовика XIV, она до сих пор пользуется непреходящей популярностью. Люстра служит идеальным дополнением интерьеров в стиле классицизма, барокко или модерна и противопоказана для небольших помещений с низкими потолками.

А вот встраиваемые потолочные светильники послужат идеальным дополнением небольших по площади помещений. Прекрасно смотрятся они и в ванной или детской комнате.

Иногда в квартирах, в помещениях, где необходимо яркое, ровное освещение (например, в прихожей) используют светильники дневного света, на основе люминесцентных ламп.

Напольные светильники

Современный рынок осветительных приборов предоставляет в наше распоряжение широкий спектр напольных светильников, воплощающих все разнообразие и неординарность дизайнерской мысли: от привычных торшеров до светильников самых причудливых и эффектных форм, светильников в форме ширм, животных, кристаллов, деревьев и цветов и т.д.

Напольные светильники играют скорее декоративную роль и дают рассеянный неяркий свет.

Настенные светильники

Настенные светильники используются для получения направленного света различной степени яркости. Они могут акцентировать внимание на определенном предмете интерьера: картине или скульптуре, могут подсвечивать зеркало в прихожей или ванной комнате, позволяют почитать любимую книгу перед сном.

Настольные светильники

Настольные светильники – это скорее функциональный элемент. Несмотря на все разнообразие их форм и вариантов исполнения, их основная роль – помощь в работе за письменным столом. Настольная лампа должна давать ровный, яркий, но не слепящий свет.

Декоративное освещение

Создание декоративного освещения под силу далеко не каждому. Только профессиональный дизайнер способен использовать игру света и тени для создания наряду с декоративным эффектом, освещения высокой степени функциональности и эргономичности.

Один из основных инструментов декоративного освещения – это разнообразные подсветки, привлекающие внимание к отдельным элементам интерьера. Достаточно эффектный вариант подсветки – подсветка пола, которая создает впечатление невесомости и «хождения по воде».

Спросом пользуются светильники из нетрадиционных материалов: камня, янтаря, алебастра, металла, кожи.

Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.