remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63

Основные виды отделки

Вряд ли получится привести то или иное помещение в порядок без проведения отделки и ремонта. Для того, чтобы разобраться во всем максимально четко, рекомендуется разделить весь этот процесс на несколько основных этапов. Первым большим этапом является капитальное строительство, в которое входит возведение фундамента, перекрытий, установка окон, дверей и т.д. Сюда же можно отнести подводку разнообразных коммуникаций к дому, например, газа, электричества, воды. По завершению данного этапа получается готовая коробка, которая закрыта по периметру со всех сторон. Она совершенно непригодна для жилья, а для того, чтобы это исправить потребуется проведение ремонтных и отделочных работ. Кстати, если они будут осуществляться в холодное время года, то очень сильно помочь могут тепловые пушки.

Отделка может быть наружной и внутренней. В первом случае обрабатывается фасад и прочие внешние элементы здания, а во втором – создается настил полов, обшивка либо же штукатурка стен, потолков, плиточные работы, малярные и многие другие. Существует несколько основных видов отделки.

Черновая отделка, как правило, включает в себя полы, которые нужно выровнять перед укладкой непосредственного полового покрытия, например, линолеума, плитки или ламината. Потолки и стены нуждаются в специальной подготовке перед окончательной отделкой. К достоинствам данного варианта отделки можно отнести максимальную свободу в планировке помещений, подборе разнообразных материалов, компонентов и т.д. Но для этого требуются соответствующие финансовые затраты на проведение таких работ. К недостаткам помещений в таком состоянии можно отнести тот факт, что оно продолжает выглядеть, как строительная площадка. Для этого надо довести ремонтные и отделочные работы до конца.

Чистовая отделка производится после того, как все главные строительные работы уже подошли к концу. Уже есть перегородки и двери, а полы ждут укладки напольного покрытия. Как правило, потолки выкрашиваются в белый цвет, стены грунтуются и шпаклюются. После этого необходимо только лишь поклеить обои либо же окрасить стены в какой-то цвет. В таком случае туалет и ванная комната почти готовы, там уложена плитка, есть сантехника. В квартире или доме с таким типом отделки необходимо только лишь подобрать цвета пола и стен, а также расставить мебель. Преимуществом такого вида отделки является уже готовое жилье, а к недостаткам можно отнести невозможность что-либо поменять по собственному усмотрению. В любом случае надо проводить отделку и ремонт при помощи качественных материалов.

Материал подготовлен при содействии специалистов kuanda-nsk.ru