remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Необычные покрытия для стен – флоки, краски со спецэффектами

Многообразие отделочных покрытий для стен, используемых для современного ремонта квартир и других помещений, предлагаемых на современном рынке строительно-отделочных материалов, позволяет подобрать интересный и необычный вариант декоративного оформления интерьера. Отдельно стоит отметить необычные краски для стен: флоки и краски со спецэффектами.
Фактурный валик позволяет создать интересный рисунок Флоки – декоративное покрытие, которое выглядит стильно и современно благодаря различным цветам и разнообразным формам.

Частички, из которых состоит флоковое покрытие, могут быть двухцветными, монохромными, перламутровыми, с металлическим блеском, с блестками, в виде соломки, чешуек или звездочек. Наносят флоки следующим образом: ровную поверхность промазывают клеевым составом, затем, используя специальный пистолет, распыляют флоки.

После нанесения лака, покрытие получается прочным, устойчивым к стиранию и активному мытью.

Это позволяет использовать декоративную краску в помещениях с высокой проходимостью (административные и офисные здания), и там, где происходит активное загрязнение (кухня, коридор).
Вышеописанная технология нанесения флоков достаточно трудоемка для оформления жилых помещений. Поэтому, используют другой способ работы с этим покрытием: в бесцветный лак добавляют большое количество флоков, и получившуюся смесь наносят на заранее окрашенную стену.
Краски со спецэффектами условно делятся на две категории: краски, обладающие особыми свойствами, к ним же относятся и мозаичные краски; краски с особой структурой. Первая категория красок может, например, накапливать свет и «светиться» в темноте, или менять свой цвет в зависимости от угла зрения, интенсивности освещения. Вторая категория декоративного покрытия подразумевает использование специальных инструментов различной длины и формы, что позволяет создавать оригинальные рисунки.

Краски первой группы достаточно достоверно передают фактуру натуральных материалов, кроме того, они создают оптические иллюзии. В состав таких красок входят твердые частички самых разных оттенков, создающих один цвет. Хаотичное расположение мельчайших гранул такой краски создает неповторимые цветные образы.
Например, краска с эффектом звездного неба, нанесенная на потолок, будет менять свой цвет в зависимости от места, с которого вы смотрите на потолок, создавая иллюзию мягкого свечения дымки, постоянно меняющейся.

В состав краски второй категории входят специальные добавки, замедляющие процесс высыхания. На полностью высохший первый слой краски наносят другой цвет, сочетающийся с первым. Используя различные инструменты (шпатели, валики, кисти, замша, скомканная бумага, пленка и т.п.), вы можете создать неповторимые узоры на поверхности, которые ограничиваются лишь вашей фантазией.
Эффект кракелюра
Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.