remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Лофт. Что это? Особенности оформления

Кто-то делает ремонт квартиры. Кто-то строит загородный дом. А кто-то обживает лофт… Loft – в переводе с английского «чердак, голубятня, галерея». Стремительное повышение цен на землю и недвижимость в центральной части Нью-Йорка в начале прошлого века привело к тому, что владельцы промышленных предприятий и складов постепенно «перебрались» за город, а в освободившихся помещениях поселились молодые художники, музыканты и творческие люди, привлеченные низкой стоимостью аренды. Так, впервые и появилось понятие «лофт».
Интерьеры. Лофт 1 Окна во всю стену, потрясающий вид на город, большое и свободное пространство лофта вскоре было оценено представителями богемы. Художественное видение жизни, своеобразные привычки жителей этих непохожих на стандартные квартиры просторных студий привели к созданию оригинальных и необычных интерьеров, главной отличительной чертой которых является большое свободное пространство и его «мобильность», благодаря ширмам и передвижным перегородкам.

Постепенно лофты стали «распространяться» по всему миру, сначала в Англии, затем в Германии, Голландии и Австрии. В Европе для жилья используют не только фабричные и складские помещения, но и старые церкви, заброшенные школы, приюты и, даже, здание неработающего железнодорожного вокзала. Расположение в исторических районах города, большие площади помещения, превосходный вид, открывающийся из лофта, приводит к тому, что этот вид жилья становится дорогим элитным жильем.
Сегодня, на «чердаках» и в «складских помещениях» селятся не только творческие и молодые люди, но и состоятельные банкиры, адвокаты. В крупнейших городах по всей планете часто проводят архитектурные тендеры по превращению целых заводских районов в элитный и модный лофт.

Не стоит путать лофт и мансарду – это разные вещи. Лофт имеет ряд своих особенностей, позволяющих сразу его отличить. Окна во всю стену, старое и историческое здание, которое изначально предназначалось для других целей, никак не связанных с проживанием, и большие пространства без перегородок. Декоративную ценность лофту добавляют оставшиеся элементы «прошлой жизни» строения: грубая кирпичная кладка, ржавое перекрытие, вентиляция и трубы, выставленные на показ. В экстерьере здания обязательно оставляют «промышленные» элементы, это могут быть балки, кирпичная стена или чугунная колонна.
Лофт, в классическом понимании, нельзя «разделить» перегородками, тем более капитальными стенами. Зонирование пространства происходит путем использования различной фактуры, как напольного, так и настенного покрытия, и разных интерьерных оттенков и цветов, выбор которых полностью зависит от вкусовых предпочтений владельцев.

Стильно смотрится ослепительно белый цвет стен рядом со специально оставленной частью стены из грубого кирпича в сочетании с лаконичными предметами интерьера. Тем не менее, допускается использование и ярких, насыщенных оттенков, от темно-зеленого до кричащего красного.
Интерьеры. Лофт 2
Еще один известный способ зонирования пространства – использование разного напольного покрытия. Так, в жилых помещениях в лофте используют паркет, на кухне – модные металлические или чугунные пластины, лестницы, полы в коридорах и санузлах облицовывают натуральным камнем, полированной плиткой. Дополняют оформление пола лаконичными однотонными коврами или шкурами животных.

Для обустройства лофта используют минимум мебели, чтобы создать ощущение, что она «растворяется» в большом свободном пространстве. Лидером здесь, безусловно, является мебель-трансформер: большие и изгибающиеся диваны, в которых можно «спрятать» необходимые вещи, металлические или хромированные стеллажи для аксессуаров, аппаратуры и книг.
В качестве декоративного украшения стен в лофте отлично подойдут «продукты цивилизации», постоянно окружающие человека в мегаполисе: рекламные постеры, таблички и дорожные знаки, граффити и другие «изделия».

Для тех, кто предпочитает классический стиль можно подобрать живописные полотна, как в современных, так и классических рамках, различные яркие скульптуры для создания цветовых «пятен» на монохромных стенах.

В конце ХХ века доминирующим течением в современном искусстве является постмодернизм, который и породил такую форму жилья, как лофт.
Интерьеры. Лофт 3
Историческое здание, большое свободное пространство, неограниченная возможность самовыражения хозяина, отсутствие соседей и «городской» вид из окон во всю стену – отличительные особенности лофта. Современные архитекторы не даром называют лофт «домом ХХI века», ведь именно такая организация пространства является мобильной и легко подстраивается под настроение своего владельца.
Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.