remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Лакокрасочные материалы для древесины – как выбирать

Жители больших, да и малых городов, существуют в мире звуков, который составляют музыка, телевизоры, радио, телефонные звонки, работающая бытовая техника, ремонт квартиры у соседей и многое другое. Наши дети привыкли засыпать под звуки проезжающих мимо автомобилей. Шумовое загрязнение часто становится причиной многих заболеваний: стрессы, неврозы, гипертония и хроническая усталость. Отказаться от благ цивилизации мы не в состоянии, но можно значительно снизить уровень шума в квартире. Для этого необходимо в отделке помещения использовать звукопоглощающие материалы, такие как ковролин, стеклоблоки, пробковые полы и, конечно же, акустические подвесные потолки.
Широкая цветовая гамма позволяет воплотить любые замыслы

Прежде чем, испугавшись надписей типа «эмаль алкидная ГФ-230», покупать что угодно, лишь бы побыстрее, выясним, чем же можно покрыть деревянные изделия после их первичной обработки. Итак, исходная ситуация: ранее покрашенные вещи вы аккуратно отчистили и отшлифовали, новые – пропитали защитными составами и по необходимости зашпатлевали. И, естественно, вы уже точно знаете, в каких условиях каждая дощечка будет эксплуатироваться. Потому что для внешних работ нужны материалы, устойчивые к атмосферному воздействию, не выцветающие на солнце и не отваливающиеся весной. А вот полы надо бы покрыть лаком или покрасить чем-то износоустойчивым – вам по ним ходить каждый день.
Финишные средства для обработки древесины
по виду покрытия делят на:
• лаки,
• краски,
• эмали и
• фактурные материалы,

по связанному с этим декоративному эффекту на:
• прозрачные и
• пигментированные;

по типу растворителя на:
• водно-дисперсионные и
• имеющие органический растворитель или, что то же самое,

по типу основы на:
• алкидные и
• акриловые.

Лаки

Лак, по сути своей, жидкость (т.е. материал низкой или средней вязкости), содержащая связующее, пигменты (не обязательно), целевые добавки и растворители. После высыхания образуется прозрачная блестящая плёнка. Таким образом водостойкость, атмосферостойкость и прочность покрытия возрастает, грязь липнет меньше, а выглядит изделие лучше.
На банках с лаком без труда можно найти указание на сферу применения. Если в ваши задачи входит, например, отделка дома снаружи, то стоит позаботиться о выборе лака, устойчивого к воздействию атмосферы. А вот воднодисперсионный (акриловый) в этом случае покупать не стоит. Он великолепен при работах внутри помещения вследствие своей безопасности для окружающей среды, но может не выдержать постоянных косых дождей, сменяемых жарой или заморозками. Для паркета выпускают лаки, стойкие к истиранию. Мебель важно защитить от ударов и теплового воздействия. Мы же сами не всегда замечаем, когда спотыкаемся о ножку кресла или ставим шкаф рядом с батареей. Есть и менее распространённые варианты, скажем, для покрытия яхт и лодок выше и ниже ватерлинии.

Поскольку предлагаются не только полностью прозрачные, но и пигментированные лаки, можно придать дереву какой-либо оттенок. Например, создать розоватое прозрачное покрытие или «под дуб». Варьируется и глянец. Предлагаются как блестящие, так и матовые или «полуглянцевые» лаки с шелковистым блеском.

Краски и эмали

Краски и эмали – это лакокрасочные материалы средней вязкости. В состав обычно входит связующее, наполнители, пигменты, целевые добавки и растворители. Главное отличие от лака – непрозрачность покрытия. А друг от друга эмали и краски отличаются тем, что эмалевое покрытие гораздо легче переносит мытьё, оно более эластичное и прочное. Зато краска не так боится воздействия пара. А выбор цветов безграничен в обоих случаях, поскольку кроме богатой стандартной палитры, есть возможность смешения совместимых друг с другом материалов.
При покупке очень внимательно прочитайте этикетку. Дело в том, что далеко не все красивые и блестящие краски могут вам подойти. Некоторые из них нельзя применять там, где возможен контакт с пищевыми продуктами. Не все водостойки, а значит красить ими ванную комнату и стены веранды снаружи не стоит. Как и в случае с лаками, для пола выпускается отдельная серия продукции повышенной прочности. Например, в краску могут добавлять мраморную крошку. Глянцевым или матовым будет эмалевое покрытие – тоже выбирать вам.

Отдельной группой стоят декоративные текстурные аэрозоли. Покрыв такой краской любую, в том числе деревянную поверхность, вы получите рельефный рисунок. При напылении нескольких слоёв рисунок станет более объёмным. Производители прелагают несколько вариантов таких покрытий, различающихся по цвету и текстуре. Так что при желании можете «повесить» у себя на стене золотистый жатый атлас.
По назначению лакокрасочные материалы классифицируют следующим образом.
Разделение ЛКМ по назначению.

Группа

Свойства

Сфера применения

1

Атмосферостойкие

Применяются в различных климатических условиях на открытых площадках. Для наружных работ.

2

Ограниченно атмосферостойкие

Покрытия, находящиеся под навесом, в отапливаемых или неотапливаемых помещениях.

3

Консервационные

Используются для временной защиты поверхности в случае, когда изделие ещё будет доделываться или перевозиться.

4

Водостойкие

Применяются в тех случаях, когда древесина будет регулярно подвергаться воздействию воды или пара.

5

Специальные

Специфические покрытия. Например, с защитой от скольжения или ионизирующих излучений. Или отпугивающие грызунов и светящиеся в темноте.

6

Масло- и бензостойкие

Обратите внимание на эти краски и лаки, если пол в вашем гараже деревянный. Покрытие выдерживает воздействие керосины, бензина и любых масел.

7

Химически стойкие

Такие покрытия выдержат и кислоты, и щёлочи, и практически любые другие разлитые на них вещества.

8

Термостойкие

Краски и лаки, применимые в условиях повышенных температур. К ним же относятся огнезащитные краски.

9

Электроизоляционные и электропроводные

Дерево само по себе не проводит ток. А вот покрытию вы сможете придать нужные свойства.


При выборе учтите, что если вы планируете следующий ремонт через 5 лет, то переплачивать за особую долговечность не надо. И если цель – покрасить дощатый потолок на даче, влагостойкость и износостойкость полиуретановой краски вам ни к чему. Редко кто моет потолок, а краска, устойчивая лишь к сухому протиранию, заметно дешевле.

Полезная информация

Указанная на упаковке норма расходы краски или лака рассчитана для гладкой поверхности при нанесении в один слой. Если же вам нужно покрасить неровную или пористую древесину, краски может уйти примерно в полтора-два раза больше.
Не пугайтесь, если в водоразбавляемых материалах появилась пена. Это для них нормально (хотя в качественные краски и лаки производители добавляют специальные пеногасители).
Если вы собираетесь покрыть древесину лаком, щели и неровности можно заделать не шпатлёвкой, а смесью лака с опилками.
Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.