remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Клеи для гибких напольных материалов

Главное – отличный результат Как правило, гибкие напольные покрытия (различные ПВХ-покрытия, ковролин, часто используемые при ремонте квартир и офисов) крепятся к полу при помощи клея. Однако способ нанесения клея может быть разным, и зависит это как от материала, так и от самого клея.

А именно, способов может быть три:
• влажный – клей наносится на пол и сразу же приклеивается материал;

• сухой – когда клей наносят на основание, затем он сохнет, и только потом валиком прикатывается напольное покрытие;

• контактный – смазывается и покрытие, и пол, а затем клеевому слою дают подсохнуть.
Самое важное при этом – верное сочетание клея (соответственно, и способа его нанесения) и напольного покрытия. Например, водорастворимые клеи, наносимые влажным способом, могут использоваться только с «дышащими» материалами, ведь в процессе высыхания влаге надо испаряться.

Поэтому линолеум и другие покрытия из ПВХ обычно приклеивают сухим или контактным способами. У них тоже есть свои особенности. Так, контактный способ не даёт мастеру возможности корректировать положение покрытия в процессе приклеивания, двигать его. Поэтому такой способ хорош при укладке покрытия на ступени, однако очень неудобен при оформлении ровной открытой поверхности.

Конкретные инструкции по использованию каждого типа клея всегда есть на упаковке либо в сопроводительных буклетах. Их нужно выполнять.

Общие же принципы можно запомнить и уяснить сразу. Используйте либо рекомендованный производителем напольного покрытия клей, либо акриловый дисперсионный. Время подсушки поверхности после нанесения может быть разным: обычно 5-10 минут, бывает, что до часа. Кстати, последнее удобно, когда надо застелить большие пространства.
Швы между листами напольного материала маскируются при помощи так называемой горячей или холодной сварки. Оба способа сводятся к тому, что по шву наносится специальный состав, который плавит края синтетических материалов. Тем самым достигается маскировка мест стыка. При «горячей сварке» вдоль шва укладывается специальный шнур, который затем сушится при помощи строительного фена. Однако если покрытие уже уложено, швы заделаны, но впоследствии они разошлись, применяют ремонтный клей для холодной сварки. Он густой и заполняет щели шириной до нескольких миллиметров.

Однако всё это применимо преимущественно к напольным покрытиям из ПВХ. От клея для ковролина требуется несколько другое. Текстильное покрытие не гладкое, и для лучшей адгезии клеем надо заполнить неровности ткани. Поэтому при нанесении зубчатым шпателем клей для ковролина образовывает относительно высокие гребешки.
Таим образом главное при выборе клея – учёт рекомендация как производителей напольного покрытия, так и, впоследствии, производителя самого клея. А также мастерство тех, кто делает ремонт.
Применение клея требует профессионального подхода
Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.