remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Керамическая плитка и керамогранит

Керамическая плитка — широко известный тип отделочного материала, использующийся при ремонте квартир и помещений любого другого назначения. Большой выбор плитки на современном рынке, может серьезно осложнить ее выбор не только для собственников квартир и домов, собирающихся использовать ее во время ремонта, но и для специалистов, которые им непосредственно занимаются. Попробуем вместе разобраться, что из себя представляет керамическая плитка, каких видов она бывает и какими основными свойствами обладает.

История керамической плитки.
История применения керамической плитки насчитывает более пяти тысячелетий. Первая керамическая плитка напоминала скорее мозаику, выполненную в пределах одного изделия, и очень серьезно отличалась от того, что этот отделочный материал представляет из себя в наше время.

За длительный период своей эволюции, керамическая плитка прошла путь от глазурованных кирпичей до современного керамического гранита — изящного и долговечного отделочного материала, который выделяется прекрасными декоративными качествами. За свою длинную историю керамическая плитка из популярного отделочного материала преобразилась в необходимый элемент интерьера различных современных помещений. Несмотря на богатство выбора, мало какой современный строительный или отделочный материал для ремонта квартир может поспорить с керамической плиткой по степени своей универсальности, декоративности, надежности и долговечности. Главными отличительными характеристиками современной керамической плитки , являются устойчивость к воздействию открытого огня и высоких температур, прочность и гигиеничность.
Основные типы керамической плитки и способы ее производства
Основой для любой керамической плитки являются глина, полевой шпат и кварцевый песок, замешанные в строгих пропорциях, сформованные прессованием или экструзией и обожженные при температуре от 900 до 1200 градусов, в зависимости от применяемого состава.

В зависимости от способа производства и особенности технологии, керамическая плитка делится на следующие типы:
- бикоттура;
- монокоттура;
- керамический гранит.

Бикоттура — керамическая плитка, имеющая как матовую, так и глянцевую поверхность, производимая по технологии двойного обжига. Главным компонентом смеси для производства такой плитки является красная глина. Изначально сформованную методом прессования плитку обжигают для того, чтобы получить основу, которую, после нанесения слоя цветной глазури, обжигают повторно. Бикоттура — это тонкая и хрупкая плитка, применяемая, в основном для придания большей декоративности стенам помещений. Самыми популярными и распространенными видами такой плитки, считаются: майолика, коттофорте, фаянс, клинкер и котто.
Майолика — цветная основа этой плитки с закругленными формами, покрывается прозрачной или непрозрачной глазурью, на которую наносится яркое изображение. Майолика выделяется большой прочностью и яркой декоративностью, но имеет пористую структуру, которая и уменьшает ее использование при ремонте квартир.

Коттофорте — основу этой керамической плитки, изготавливаемой по технологии двойного обжига, составляет смесь, включающая шамот и несколько типов глин. Применение этих материалов, дает возможность получать плитку с большой прочностью и плотностью структуры. Благодаря таким характеристикам, плитку коттофорте применяют, как для отделки стен, так и для оформления полов в различных помещениях. Фаянс — для изготовления этой керамической плитки, применяют смеси, включающие каолиновые глины и органические примеси. На поверхность фаянса, для получения нужных декоративных характеристик, наносят прозрачную или непрозрачную глазурь. Фаянсовая плитка выделяется высокой декоративностью и прочностью, это позволяет применять ее как для отделки стен, так и для оформления полов. Клинкер — это неглазурованная плитка с плотным составом, в который входят неоднородные глины, шамот и вещества, которые облегчают плавление. Формование плитки проводится методом экструзии, после этого ее обжигают при высоких температурах. Благодаря плотному составу и большой прочности, клинкер повсеместно применяется при выполнении наружных и внутренних отделочных работ. Особенностями этой плитки являются: устойчивость к истиранию и воздействию химических сред различной природы, а также возможность переносить резкие перепады температуры.
Котто — основа этой неглазурованной плитки имеет высокопористую структуру и натуральный цвет глины. Для получения требуемых декоративных характеристик поверхность котто обрабатывают металлическими щетками (для рустованных полов), шлифуют или полируют. Плитку котто часто применяют при ремонте квартир: для облицовки стен и полов, а также для оформления различных фасадов зданий.

Монокоттура — керамическая плитка, изготавливаемая способом одинарного обжига, при котором температурной обработке подвергается основа плитки с нанесенной глазурью. Первичный обжиг в данной технологии, заменяет процесс сушки, после этого плитку покрывают слоем глазури и потом помещают готовый продукт в печь. Применение данной технологии дает возможность получать более толстую плитку с плотной структурой, которая отличается высокой прочностью. Готовая продукция, подвергающаяся повышенной усадке в момент обжига, может иметь расхождения в размерах, что требует их калибровки и формировании партий плитки с аналогичными геометрическими параметрами.
Керамический гранит, керамогранит — наиболее совершенная керамическая плитка на данный момент, обладающая уникальными эксплуатационными характеристиками. Керамический гранит — это неэмалированная плитка одинарного обжига, ее свойства и декоративность определяются особенностями технологии изготовления и свойствами материалов, которые при этом применяются.

Для производства керамогранита применяются формованные смеси, включающие в себя, светлую глину, минеральные пигменты, а также кварцевый песок и полевой шпат, которые и обеспечивают их спекание. Обжиг сформованных плиток проходит при температуре 1100 – 1250 градусов, что дает надежное спекание всех частей смеси. С помощью подобной технологии и материалов, изготавливается керамическая плитка с плотной структурой, высокой твердостью, устойчивостью к ударам, прочностью на изгиб и истирание, а также высокой стойкостью к перепадам температурного режима.

Процесс изготовления керамического гранита во многом повторяет те условия, в которых рождается натуральный камень. При этом, искусственный аналог, заметно превосходит натуральный камень по богатству оттенков и цветов, по стоимости и по влагопоглощению.

Без керамического гранита в наши дни не обходится ни один ремонт квартир, а также ремонт различных зданий и помещений. Эта плитка, выделяющаяся разнообразной декоративностью, устойчивостью к износу и воздействию агрессивных сред, применяется для облицовки фасадов жилых и административных зданий, для оформления полов в помещениях с большим потоком людей, а также промышленных полов, эксплуатирующихся при значительных механических нагрузках. Редкая технология фине порчеланато и те свойства готовых изделий, которые она позволяет получать, дают возможность применять ее для производства различных предметов интерьера: столешницы, декоративные подсвечники и светильники разнообразной формы.
Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.