remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Каждой комнате свой пол

Еще совсем недавно квартиры «встречали» своих новых хозяев неизменным линолеумом во всех комнатах или паркетом не лучшего качества, начинавшимся прямо от входной двери. Сегодня же, многообразие напольных покрытий для ремонта квартир позволяет подобрать для каждого помещения свою «одежку», полностью отвечающую требованиям к эксплуатации и обладающей необходимыми эстетическими свойствами. О том, какие напольные покрытия лучше выбрать для разных помещений мы сегодня и поговорим. Для начала нужно разделить квартиру на зоны: рабочую, проходную и зону отдыха. Начнем с двух первых.
Высокая износостойкость - главный критерий для выбора пола прихожей Пол для прихожей. Напольное покрытие для «первой» комнаты вашего дома должен отвечать двум основным требованиям: прочность и эстетическая привлекательность. Именно на прихожую приходится большая часть нагрузки от грязи и песка, которые мы приносим на подошвах обуви, именно здесь стоят велосипеды, санки, коляски и скейт-борды. С другой стороны, прихожая «встречает» наших гостей, служа своеобразной «визитной карточкой», а потому должна быть достаточно красива. Так какие напольные покрытия лучше всего подойдут для «первой» комнаты дома?

- ламинат. Относительно новое, но уже достаточно зарекомендовавшее себя покрытие. Оно не боится ударов, грязи, устойчиво к воздействию тепла, воды, экологически безопасное и простое в уходе.
Многообразие оттенков и расцветок ламината позволяет выбрать оптимальный вариант для стильного оформления холла или прихожей.

- керамическая плитка. Еще один распространенный и популярный способ оформления пола в проходных зонах квартиры. Более разнообразная цветовая палитра плитки, чем у ламината, предоставляет большой простор для «полета» фантазии. Керамическая плитка устойчива к механическому воздействию и истиранию, перепадам температур, проста в уходе.

Пол для кухни. Кухня – рабочая зона квартиры, которая наиболее подвержена различным загрязнениями, воздействию воды, химическим моющим средствам и ударам. Пол на кухне должен быть практичным, простым в уходе и обладать устойчивыми эксплуатационными свойствами. Как и для прихожей, для кухни отлично подойдут ламинат или керамическая плитка. Ламинат отлично выдержит удары вилок и ножей, капли масла, разлитую воду или разбитые стаканы. Что касается керамической плитки, то для кухни лучше выбирать плитку с шероховатой поверхностью, если вы разольете воду на такой пол, она будет подобна скользкому льду. Также, это стоит учитывать и для ванной комнаты, где керамическая плитка является традиционным способом облицовки пола. Для большего комфорта полы на кухне и в ванной комнате можно сделать теплыми.
Пол для гостиной комнаты. Гостиная – то место, где мы принимаем гостей, проводим много времени в кругу семьи, отдыхая и занимаясь своими делами. Именно здесь будет уместен паркет. Не просто традиционный паркет, а изысканный художественный. Неповторимый и изящный рисунок, созданный сочетанием ценных пород дерева, от вишни до красного дерева, станет настоящим украшением любой гостиной. Современные технологии производства штучного паркета позволяют создавать практически идеально ровный пол без выступов. Завершающее покрытие прозрачным лаком защитит паркет от внешних воздействий и придаст особенный блеск. Не менее элегантно и роскошно на полу в гостиной комнате будут смотреться массивная или паркетная доска, выполненные из ценных пород дерева.
Паркет или массивная доска – элегантное и роскошное решение для гостиной
Несмотря на то, что паркетная или массивная доска не обладают изысканным рисунком, как художественный паркет, они обладают достаточно разнообразной и интересной гаммой, при помощи которой можно подчеркнуть стиль оформления интерьера гостиной. Уместен будет на полу в гостиной и небольшой ковер, которым можно выделить зону отдыха. Естественно, что закрывать изящный рисунок художественного паркета, не стоит, но визуально разделить пространство комнаты вполне можно.
Пол для спальни и детской комнаты. Для спальной комнаты, где нет такой интенсивной нагрузки на пол, и все вокруг, в том числе и пол, должны располагать к отдыху и сну, в качестве напольного покрытия можно использовать паркет более спокойных оттенков и рисунков, чем в гостиной. Для комфортного хождения босыми ногами можно положить несколько мягких ковриков. Другой вариант оформления пола в спальни – ковровое покрытие. Разный рисунок, оттенки, высота ворса и приятная текстура для наших ног ковровых покрытий идеально подходят для спальни.

Для детской комнаты важно подобрать напольное покрытие, которое будет устойчиво к различным воздействиям, экологически безопасно и просто в уходе. Ламинат отвечает всем вышеперечисленным требованиям, кроме того, это напольное покрытие позволяет обустроить теплый пол, чтобы ваш малыш мог босиком бегать по комнате. Ламинированный паркет выдержит все детские эксперименты, легко очищается от пролитого сока и пятен краски.
Экологичность – основной критерий для выбора пола спальни
Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.