remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Художественный паркет

Многообразие напольных покрытий, предлагаемых современному потребителю, позволяет выбрать материал, что называется «по вкусу» и «по карману». Однако, несмотря на многочисленные современные искусственные материалы для ремонта квартир, натуральный паркет остается популярным напольным покрытием, подчеркивающим респектабельность и элегантность интерьера. Особо стоит отметить художественный паркет, который должен отвечать, как минимум, двум требованиям: сложный и утонченный рисунок, и использование в узоре нескольких пород дерева, из которых и получаются нестандартные мозаичные композиции. Во время составления напольных «рисунков» из дерева разных пород, кроме сочетания по цвету, учитывают «совмещаемость» пород по реакции на изменение температуры, влажности и давление от различных нагрузок.
Художественный паркет: произведения искусства на полу Пожалуй, самым высшим уровнем творчества мастеров паркета считается дворцовый паркет. Такой пол всегда подчеркивал высокий статус владельца дома, считался атрибутом дворцовых интерьеров. Однако, благодаря современным технологиям производства и обработки дерева, дворцовый паркет стал более доступен. Кривые линии, замысловатые узоры, гармоничные сочетания различных пород дерева превращают пол в настоящий шедевр искусства, который обязательно станет предметом гордости своего владельца. Стоит отметить, что для создания дворцовых паркетов одновременно могут быть использованы более 100 пород дерева!
Несмотря на свою многовековую историю, художественный паркет и дворцовые напольные узоры отлично подходят, не только для классических интерьеров, но и для современных дизайнов помещений. Выбрать рисунок паркета можно либо по каталогу, предоставляемому компанией, или придумать самостоятельно.

Современные способы укладки дворцовых художественных паркетов позволяют совмещать «деревянные» полы с натуральным камнем, плиткой, наливными полами.

Выделяют следующие технологии сборки художественных паркетов: маркетри и интарсия. В первом случае, напольные узоры собираются на основании сочетаемости цвета и текстуры дерева. Маркетри представляет собой геометрическую композицию, в которой планки приклеиваются на основание. Интарсия представляет собой небольшие участки художественного паркета, вставленные в общую поверхность пола. Элементы паркета подгоняются к друг другу достаточно плотно для создания оригинальных узоров.
Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.