remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Черный цвет в интерьере

Дизайн интерьера. Черный цвет 1 Черный цвет – необычное решение для ремонта квартиры и оформления интерьера. Мало кто будет спорить с устоявшимся стереотипом о том, что черный цвет в интерьере дома представляется мрачным, ассоциируется с чем-то мистическим, загадочным и является символом тьмы, безутешного горя. Но, несмотря на столь непривлекательные эпитеты, черный цвет способен подчеркнуть особенный стиль и расставить необходимые акценты в интерьере помещения. В нем заключены эмоциональные, художественные, литературные и философские подтексты и намеки…

Не существует одинаковых оттенков черного. Известный парижский кутюрье так его описывал: «…Черный нежный цвет вуали, печальный и матовый цвет черного крепа, королевский черный бархат, строгий черный цвет шелка, богатый черный цвет тафты, официальный черный лак. Совершенный и непреходящий, элегантный черный цвет. Противиться ему – также как противиться ночи».
Как в ювелирном магазине, где на черном фоне блистают драгоценности и украшения, так и в интерьере, черный цвет является отличным фоном для самых обычных предметов, которые становятся произведениями искусства, заключенными в контрастную черную рамку.

Черный цвет, используемый для оформления стен, неизменно, добавляет ощущение нарядности и торжественности. Черные полы, как ни странно, создают легкое и прозрачное пространство, особенно если стены светлые или почти белые. Такое контрастное сочетание зрительно увеличивает высоту помещения, а сам пол кажется бездонной пропастью. При этом, черный цвет сосредотачивает внимание на нижней плоскости пространства. Хаотично расставленные кресла, диваны и шкафы на черном полу смотрятся уверенно, и каждое изменение положение предмета интерьера кажется тщательно продуманным ходом.
Более выразительного интерьерного приема, чем черный потолок найти, пожалуй, очень сложно. Он настолько довлеет над всем стилем помещения, что никакие предметы интерьера не способны нарушить этой гармонии.

Чаще всего, черный цвет в интерьере используют в небольших зонах, где он все равно приковывает к себе внимание, становясь главным «инструментом» дизайнера на пути расстановки необходимых акцентов. Черный цвет ценят те, кто обладает утонченным и изысканным эстетическим вкусом. Помните, как говорил модельер дома Gucci: «Черный цвет позволяет оценить форму в чистом виде».

Конечно, интерьеры, в которых черный цвет доминирует, выбирают только самые оригиналы. Большая «дозировка» этого цвета может вызвать мрачное настроение, депрессию, визуальное уменьшение пространство и поглощение света. Однако, в качестве контрастного подчеркивания предметов интерьера или других цветов (холодные и теплые оттенки, кроме прозрачных и постельных), он подходит как нельзя лучше.

Вспомните классическое сочетание черного и белого, предоставляющее огромное пространство для воплощения оригинальных дизайнерских идей.
Дизайн интерьера. Черный цвет 2
Эмоциональная и немного нервозная атмосфера, создаваемая частым чередованием контрастных цветов, подойдет для артистичной и художественной натуры, которой чуждо спокойствие и умиротворение. Черно-белые интерьеры всегда актуальны и, сегодня, как никогда, в моде. Высокотехнологичные отделочные материалы, минимализм в сочетании с черно-белыми фотографиями создают определенную эмоциональную атмосферу «контрастных» интерьеров.

Черный цвет – идеальный, и, вместе с тем, «гибкий» партнер для любого другого насыщенного оттенка. Так, в сочетании с золотыми предметами интерьера черный становится царственным и очень спокойным. Светло-зеленое «соседство» делает его прохладным и свежим. Чувственное сочетание красного и черного охотно используют современные дизайнеры для оформления жилого пространства.
Еще одно важное достоинство черного цвета – его универсальность. Он органично смотрится, как в современном и минималистичном, так и в классическом или фольклорном интерьере.

Но выигрышней всего, черный цвет смотрится в авангардном стиле помещения, которое не используется ежедневно.

На черном фоне превосходно смотрятся восточные аксессуары и разноцветные узоры. В сочетании с лакированной мебелью черный цвет создает ощущение роскоши и изысканности.

Легкий, торжественный, яркий, контрастный, энергичный, нежный, спокойный и роскошный – все эти эпитеты применимы к черному цвету в интерьере жилого пространства.

Не важно, «много» или «мало» черного цвета использовано в дизайне квартиры или дома, важно, что это - красивый цвет, привносящий немного экзотики и сверхъестественного очарования в оформление жилого пространства.
Дизайн интерьера. Черный цвет 3
Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.