remont
otdelka
dizayn
+7(495) 969-83-63
strelka2 Полезная информация

Аксессуары для пола

В вопросе обустройства пола многие покупатели, делающие ремонт квартиры или загородного дома, часто ограничиваются лишь выбором напольного покрытия и плинтуса, забывая о других аксессуарах, призванных создать законченный и аккуратный вид пола. Подобные «излишества» несут не только декоративное, но и функциональное значение. К ним относятся плинтуса, порожки и кольца.
Существует несколько видов плинтусов: из массива дерева, шпонированные, ламинированные и пластиковые.

Выбор плинтуса под цвет пола Деревянный плинтус – старейший, но по-прежнему очень популярный вид окантовки пола. Как правило, имеет треугольное сечение, лицевая сторона отличается плавным рельефом, что позволяет без труда удалять пыль с плинтуса. Слабым местом плинтусов из массива дерева считается отсутствие «места» для проводов и его «несъемность».

Крепят плинтус на выровненную стену при помощи безшляпных гвоздей, шурупамов с дюбелями или на жидкие гвозди.

К продаже также предлагают гибкие деревянные плинтуса, которыми можно окантовывать сложные формы или колонны.

Шпонированные плинтуса значительно расширили цветовую гамму лицевой стороны деревянных плинтусов.
Так, окантовку изготавливают из массива хвойных пород, при этом облицовывают шпоном ценных пород дерева. Ламинированные плинтуса состоят из МДФ-основы, клея и пленки, имитируют разные породы дерева, отличаются широкой цветовой гаммой. С их помощью можно скрыть небольшие неровности стены. Большая часть МДФ-плинтусов, предлагаемых к продаже, имеет внутри плоскость для прокладки проводов.

Пластиковые плинтуса влагостойки, не гниют, не подвержены изменениям температуры и влажности, просты в уходе, не выгорают, выпускаются различных форм и фактур, имитирующих, как дерево, так и камень.
Монтируются плинтуса при помощи клея или саморезов.

Главным достоинством пластикового плинтуса является то, что он полый внутри, что позволяет разместить в нем сразу несколько проводов и кабелей.

К пластиковому плинтусу предлагается широкий ряд дополнительных элементов (заглушки, соединения, внутренние и наружные углы), что повышает его эстетические свойства.

Следующим аксессуаром для напольных покрытий являются кольца, предназначенные для декоративного оформления места входа труб в помещении.

Они состоят из двух половинок и скрывают необработанные края напольного покрытия.

Деревянные фланцы на трубы отопления
Стыковочные молдинги Порожки представляют собой декоративную планку, которая закрывает места стыков различных напольных покрытий и переходов из одной комнаты в другую. Именно эти небольшие планки позволяют ненавязчиво закончить декоративное оформление комнат.

Различают выравнивающие (скрывают необработанные края), прямые (подходят для разных покрытий, находящихся на одном уровне) и завершающие порожки (кладут в местах, где существует перепад уровня пола, например, у входной двери или балкона).

По типу материала порожки делятся на металлические, деревянные и пробковые.
Статья является собственностью ООО "Уни-Дом". При использовании материалов сайта ссылка обязательна.